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个人养老金税前扣除:何时扣?怎么扣?

文章作者: 来一方财税 | 发布时间: 2024-06-26 16:46:40

023年度个人所得税综合所得年度汇算正在进行。目前,个人养老金制度已在全国36个先行城市(地区)实施,

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023年度个人所得税综合所得年度汇算正在进行。目前,个人养老金制度已在全国36个先行城市(地区)实施,

个人养老金税前扣除:何时扣?怎么扣?

凡是在先行城市(地区)建立基本养老保险关系的劳动者,都可以缴纳个人养老金,并享受相关个人所得税优惠政策。宁波作为试点城市之一,有不少劳动者咨询个人养老金的涉税问题。国家税务总局宁波市税务局12366纳税缴费服务热线(以下简称宁波12366热线)数据显示,纳税人关注个人养老金个人所得税抵减、享受时间、如何填报等方面的问题。

缴存个人养老金,可以“节省”个税?

自个人养老金制度实施以来,银行大力推广个人养老金业务,在推广过程中也常常把个人所得税优惠作为“卖点”之一,吸引群众开户缴存。在这种情况下,不少纳税人致电宁波12366热线,咨询缴存个人养老金是否能够“节省”个税?

《财政部 税务总局关于个人养老金有关个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第34号,以下简称34号公告)第一条明确,自2022年1月1日起,对个人养老金实施递延纳税优惠政策。在缴费环节,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除;在投资环节,计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;在领取环节,个人领取的个人养老金不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。

举例来说,李先生是某公司的员工,个人所得税综合所得年应纳税所得额50000元(不考虑其他所得),适用10%税率,速算扣除数2520;缴存12000元到个人养老金资金账户,综合所得年应纳税所得额还剩50000-12000=38000(元),适用10%的税率,速算扣除数为2520,年度应缴纳个人所得税38000×10%-2520=1280(元)。当退休领取个人养老金时,李先生还需要缴纳个人所得税12000×3%=360(元),合计缴纳个人所得税1280+360=1640(元)。如果不缴存个人养老金,李先生应缴纳个人所得税50000×10%-2520=2480(元),与缴存个人养老金情况相比,多缴纳个人所得税2480-1640=840(元)。

由此可见,如果纳税人仅考虑当前的缴存环节,每年可以按最高12000元的标准在税前据实扣除,当期就有减税效果;如果把领取环节一并考虑在内,减税效果就与纳税人当期的个人所得税适用税率有关。一般而言,纳税人当期的个人所得税适用税率越高,总的减税效果越明显。

需要特别提醒的是,上面提到的减税效果,仅是从个人所得税金额的大小来衡量,并未把递延纳税因素考虑在内。实际上,纳税人通过缴存个人养老金,即使总的纳税金额没有减少,也同样可以实现递延纳税的目的。当然,个人养老金作为一种重要的补充养老保障渠道,个人在选择是否参加个人养老金时,除了考虑税收优惠以外,还应当综合考虑养老规划、资金状况、投资偏好等其他因素,再作出是否参保的决定。

何时享受个人养老金税前扣除优惠?

开立个人养老金资金账户并缴存后,何时能享受税前扣除优惠,是纳税人普遍关心的问题。

根据34号公告第二条,个人缴费享受税前扣除优惠时,以个人养老金信息管理服务平台出具的扣除凭证为扣税凭据。取得工资薪金所得、按累计预扣法预扣预缴个人所得税劳务报酬所得的,其缴费可以选择在当年预扣预缴或次年汇算清缴时在限额标准内据实扣除。选择在当年预扣预缴的,应及时将相关凭证提供给扣缴单位。扣缴单位应按照本公告有关要求,为纳税人办理税前扣除有关事项。取得其他劳务报酬、稿酬、特许权使用费等所得或经营所得的,其缴费在次年汇算清缴时在限额标准内据实扣除。

例如,张女士和陈女士是多年好友,于2023年1月一同前往某银行,各自开立了个人养老金资金账户并一次性存入10000元,后续未增加缴存金额。张女士是某公司员工,收入来源为工资、薪金所得;陈女士是一名自由撰稿人,无任职受雇单位,收入来源为稿酬所得。

在这种情况下,张女士和陈女士可以享受个人养老金税前扣除优惠的时间是有差异的。张女士可以将个人养老金缴费凭证提供给所在单位,选择在2023年预扣预缴时享受税前扣除优惠,也可以选择在2024年汇算清缴时享受税前扣除优惠。陈女士享受税前扣除优惠的时间只能是2024年汇算清缴期间。当然,不同的收入形式只是对享受时间有影响,而享受优惠的“早”与“晚”,并不影响可以在税前扣除的总金额。从整个年度来看,两人可享受的2023年度个人养老金税前扣除金额均为10000元。

如何填报个人养老金税前扣除信息?

“个人养老金缴费凭证在哪里查询下载?”“个税手机APP中填报个人养老金税前扣除信息的具体步骤是什么?”等操作层面的问题,也是宁波12366热线的咨询热点。

实际上,为方便纳税人及时享受该项政策,税务部门对办税系统进行了优化升级,纳税人可以先通过国家社会保险公共服务平台、开立个人养老金账户对应的商业银行APP等渠道,查询下载个人养老金缴费凭证,再通过个税手机APP以“扫码录入”或“手动录入”的方式采集个人养老金信息,并将该信息推送给扣缴单位或选择年度自行申报。今年,税务部门在保留“扫码录入”和“手动录入”方式的基础上,依托人力资源社会保障部向税务部门共享的个人养老金数据,为纳税人提供了个人养老金信息预填服务,近期个税手机APP新上线的“一站式”申报(免下载凭证)功能就是具体体现。

例如,何先生2023年缴存了个人养老金,想在个人所得税年度汇算清缴申报中进行税前扣除,在实际操作时,他可以打开个税手机APP:第一步,点击首页下方菜单栏“办&查”—“个人养老金扣除管理”功能,进入功能首页;第二步,点击“一站式”申报(免下载凭证);第三步,选择“凭证类型”和“凭证时间”,滑动验证条,点击“确认”,查询本人的个人养老金缴费凭证信息;第四步,进入扣除信息确认页面,确认信息无误后,点击“下一步”;第五步,进入选择申报方式页面,若凭证类型是“月度”,则可以选择“通过扣缴义务人申报”或“年度自行申报”,若凭证类型是“年度”,则仅可选择“年度自行申报”,确认无误后,点击“提交”,完成扣除信息提交。

整个操作过程中,何先生无需下载个人养老金缴费凭证,操作相比以前更方便了,申报体验也更优了。当然,“一站式”申报(免下载凭证)功能只是可选方式之一,何先生也可以事先自行下载个人养老金缴费凭证,通过“录入凭证申报”功能扫码或手动录入缴费凭证信息,并申报个人养老金个人所得税扣除。

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